Что такое грипп

Грипп – это серьезное инфекционное заболевание, которое вызывается вирусам гриппа типа A и B.

Грипп – это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем и при непосредственном контакте. Обычно вирус распространяется каплями при чихании или кашле. Эти капли попадают в дыхательные пути здорового человека, где вирус начинает размножаться. Также важно распространение через зараженные руки. При чихании, кашле и сморкании руки заражаются жизнеспособными вирусами. Если руки не мыть, то вирусами заражаются все контактные поверхности: ручки на дверях, телефоны, клавиатура компьютера и прочее. NB! Никогда не чихайте и не кашляйте в открытые ладони или в кулак, для этого лучше подходит рукав!Вирусы гриппа быстро поражают слизистую оболочку дыхательных путей (от носа до бронхов). Основными симптомами являются быстрое повышение температуры, которое сопровождается сильной головной и мышечными болями.

Во многих случаях на поврежденной вирусами слизистой оболочке начинают размножаться бактерии, вызывая осложнения, такие как, например воспаление пазух носа, воспаление горла, воспаление среднего уха, бронхит и воспаление легких.

У некоторых людей, как например, у пожилых людей, детей и людей с определенными проблемами со здоровьем, при заболевании гриппом риск получить серьезные осложнения больше чем у других людей.


Знаете ли вы, что…

    • Ежегодно гриппом заболевает в среднем один из десяти взрослых и один из трех детей
    • Только в Северной Америке, Европе и Японии ежегодно заболевает гриппом около 100 миллионов человек
    • По данным США гриппом болеет от 5% до 20% популяции в год; более 200,000 заболевших госпитализируется из-за осложнений гриппа
    • В период вспышки гриппа увеличивается потребность в медицинской помощи первого этапа на 30-50%
    • Во время эпидемии потребность в госпитализации может увеличиться на 100-170%
    • В 1918-1919 годах во время всемирной пандемии гриппа умерло около 50 миллионов человек

Тексты редактировал д-р Матти Майметс, Клиника ТУ, служба инфекционного контроля